By jaime
octubre 19, 2022

¿Cuándo bajará el precio de la vivienda?

Saber cuándo bajará el precio de la vivienda es fundamental para poder organizar las finanzas personas, sobre todo para aquellas personas que tienen un gran capital invertido en vivienda.

El panorama económico actual se caracteriza por la creciente inflación y la subida de tipos de interés, aunque, como veremos, los precios de la vivienda comenzarán a moderarse en lo que resta de año. En este artículo recogemos las previsiones sobre la evolución del precio de la vivienda en España para que puedas resolver todas tus dudas.

¿Va a bajar el precio de la vivienda en 2022?

Según los especialistas del comparador financiero e inmobiliario HelpMyCash.com, la subida de precios de la vivienda durante 2022 comenzará a bajar en lo que resta de año. No obstante, hay que tener en cuenta varios factores a la hora de hacer predicciones, como el desequilibrio entre oferta y demanda, la inflación (que se está intentando contener mediante la subida de tipos de interés), la escasez de obra nueva y el tipo de activo inmobiliario.

Asimismo, el Departamento de Análisis de Bankinter señala que los precios de la vivienda deberían entrar en fase de ajuste (-5% en 2 años). Tras un año con precios todavía al alza, se prevén caídas del -3% en 2023 y -2% en 2024. Esto, unido a subidas salariales más elevadas de lo habitual (>2%) y el contexto de inflación, podría ser suficiente para ajustar la sobrevaloración que se aprecia en relación con los salarios.

En el contexto de inflación, se espera que el precio de la vivienda aumente, al igual que el resto de producto, bienes y servicios. Según los últimos datos del INE, ha habido un incremento interanual del 10,2% del índice de precio al consumo (IPC) en junio, mientras que la tasadora Tinsa informó de una subida del 8,7% en el precio de la vivienda durante el último periodo.

No obstante, los expertos señalan que, a pesar de la contracción que pueda producirse en el precio de la vivienda, el impacto no será igual en los distintos activos inmobiliarios, ya que dependerá de la demanda y el territorio.

Asimismo, tal como recoge La Vanguardia, los especialistas coinciden en que no va a haber bajas importantes en el valor de la vivienda, aunque sí una reducción de la demanda y una desaceleración del crecimiento del precio. Por ello, para aquellos que dudan respecto a sí deberían vender ahora o si es mejor esperar, los expertos recomiendan vender, ya que hay hipotecas atractivas y la demanda continúa activa.

Evolución del precio de la vivienda en 2021

Factores como el aumento de los costes de construcción favorecieron que se mantenga la tendencia al alza de precios en la vivienda, especialmente en obra nueva, mientras que el incremento de los costes de gas, electricidad y combustibles y su impacto en la inflación, implicó una menor renta para los compradores.

Aunque los precios subieron de forma generalizada en todas las comunidades autónomas, en las Islas Baleares se notó un mayor aumento, ya que la vivienda se encareció un 3% durante 2021. Asimismo, el archipiélago también lideró las subidas entre julio y diciembre, con incrementos del 2,2%, seguido por Cantabria (2,1%) y País Vasco (2%). En el extremo contrario se situaron Extremadura y Cataluña con aumentos del 1%.

La Comunidad de Madrid registró el precio medio más alto de vivienda nueva y usada a nivel nacional (2.689 euros/m²), por encima de Cataluña (2.418 euros/m²) y País Vasco (2.305 euros/m²). Por el contrario, Extremadura (905 euros/m²) y Castilla La Mancha (986 euros/m²) presentaron el importe medio más bajo, ambas por debajo de los 1.000 euros/m2 de media.

COMUNIDAD AUTÓNOMAJUNIO 2021DICIEMBRE 2021VARIACIÓN 6 MESESVARIACIÓN 12 MESES
Andalucía1.3421.3671,9%2,4%
Aragón1.3101.3291,5%1,8%
Asturias1.3411.3631,6%2%
Baleares2.2482.2972,2%3,1%
Canarias1.4341.4642,1%2,6%
Cantabria1.4941.5252,1%2,6%
Castilla y León1.1251.1411,4%1,7%
Castilla La Mancha9719861,5%2,2%
Cataluña2.3932.4181%1%
C. Valenciana1.2741.2941,6%2,1%
Extremadura8979050,9%1,3%
Galicia1.2111.2301,6%2,1%
C. de Madrid2.6402.6891,9%2,3%
Región de Murcia1.0801.0941,3%2,1%
Navarra1.4221.4471,8%2,6%
País Vasco2.2602.3052%2,8%
La Rioja1.1361.1551,7%2%
Ceuta1.6871.6940,4%0,8%
Melilla1.6221.6370,9%1,3%
MEDIA NACIONAL1.6821.7091,6%2%

Evolución del precio de la vivienda en 2020

En 2020, el precio medio de la vivienda en España fue de aproximadamente 1.675 euros por metro cuadrado. Este valor representó un incremento de apenas 12 euros con respecto a 2019. En este freno, por supuesto, tuvo mucho que ver el estallido de la pandemia de coronavirus que modificó radicalmente cualquier tendencia económica prevista.

Pese a que la economía vivía una tendencia de crecimiento a finales de 2019, la inesperada llegada de la pandemia generó una situación que llevó a bajadas prolongadas que no estaban en los planes de nadie, sobre todo a partir del mes de abril. Sin embargo, el final de los confinamientos y la paulatina vuelta a la normalidad fue incrementando el precio en los meses finales del año.

De cualquier modo, el año 2020 es visto por los expertos como un rara avis, ya que nos encontramos en una situación para la que ningún estrato de la sociedad estaba preparada, tampoco la economía.


¿Estás interesado en realizar una inversión en el sector inmobiliario? La nuda propiedad en España es una de las inversiones más rentables y seguras del mercado actualmente. Si quieres saber más información no dudes en ponerte en contacto con Rentalias y nuestro equipo de especialistas en inversiones inmobiliarias te atenderá de forma personalizada y sin compromiso.

LEAVE A COMMENT

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

2018 © Rentalias. Todos los derechos reservados Política de PrivacidadAviso LegalPolítica de Cookies
envelope-ocommentphonetwitterlinkedinyoutube-playmenucross-circle